Архивы

Вход

Выставка « Учителя, прошедшие войну»

Выставка « Учителя, прошедшие войну»

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война. Куединский район в военные годы был тыловым регионом. Здесь не было военных действий. Но вклад жителей в победоносное окончание войны был значительным.
Выставка «Учителя, прошедшие войну» рассказывает о педагогах школ п. Куеда и Куединского района, участвовавших в боях Великой Отечественной войны и приблизивших Великую Победу. Все мы привыкли видеть учителей с указками в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на земле, могут сменить указку на автомат. В годы Великой Отечественной войны немало педагогов воевало на фронте. Учителя — ветераны, как много общего в их фронтовых биографиях.
17 — 25 — летние, они уходили на фронт из школ вместе со своими учениками и их родителями. Советское учительство героически трудилось в тылу и проявляло героизм на фронте. Многие учителя с оружием в руках сражались с врагом и были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, многие пали смертью храбрых в борьбе за освобождение родной земли от фашистов. В 1944 году более пяти тысяч лучших учителей и других работников народного образования были награждены медалями и орденами за самоотверженную работу в школе по воспитанию и обучению детей. В послевоенные годы в школах работало много учителей — фронтовиков, которых помнят люди старшего поколения, а нынешние школьники о них ничего не знают. Именно поэтому в нашем музее выставка посвящена учителям школы – ветеранам и детям Великой Отечественной войны.

Другие статьи