История музея

Куединский краеведческий музей открыт 22 июня 2001 г. на основании распоряжения главы администрации Куединского района С. А. Солина. Музей является муниципальным бюджетным учреждением.

Создателем, основателем музея является Флюра Хайбрахмановна Мокерова. С 2000 года по 2016 год являлась директором музея.

Родилась 15.08.1956г. в п. Куеда, закончила Куединскую восьмилетнюю школу. В 1983г. окончила Пермский Государственный педагогический институт, факультет дошкольной педагогики и психологии. До назначения директором музея работала заместителем заведующей по учебно-воспитательной работе в детском саду, директором детского дома п. Куеда.

Вопрос о создании районного краеведческого музея поднимался неоднократно. Было несколько попыток создать музей в Куединской средней школе №1, здании райисполкома, Куединском Доме культуры. Но из-за отсутствия специально выделенного помещения и постоянного руководителя, музейные комнаты просуществовали недолго. Все собранные экспонаты были утеряны. В 1999 году по решению главы администрации района в здании типографии по ул. Ленина 2а было выделено два цеха под музей. Директором музея была назначена Флюра Хайбрахмановна Мокерова.

Реконструкцию помещения в течение года проводила бригада рабочих ООО «Коопстроитель» (бывшее СУ-4). Планировкой залов, реконструкцией руководила директор музея. По ее просьбе были выделены дополнительные помещения для кабинета главного хранителя, хранилища, изолятора. В течение года директор работала одна. Выполняла всю необходимую работу по сбору, обработке, приему и хранению первых музейных предметов, производила уборку помещений. Занималась приобретением офисной мебели, оборудованием музея. Заключала договора с разными фирмами на выполнение работ по освещению, сигнализации, водоснабжению, теплоснабжению, а также на поставку музейного оборудования. Позднее на должность уборщицы была принята О.М. Николаева, а на должность художника — оформителя О.А. Давлетшин. Первым главным хранителем музейных предметов была принята Р.М. Бадртдинова, но проработала всего 2 месяца, вернулась на прежнее место работы. Затем эту должность заняла О.Д. Кустова. В настоящее время хранителем музейных предметов работает В.Ф. Сафина.
К открытию музея было подготовлено два зала: выставочный и зал «Культура, быт, ремесла населенного пункта». Первыми экспонатами стали предметы быта, деревянная утварь, одежда, собранные в 2000-2001 годах во время летних экспедиций студентами Пермского госуниверситета под руководством А.В. Черных и музейные предметы из дома родителей Ф.Х. Мокеровой.
За первый год работы музея было проведено 78 экскурсий, посетило 2004 человека. Было построено 8 выставок, 5 экспозиций. Поставлено на учет 928 музейных предметов.

Огромный успех имела выставка «Созвездие мастеров земли Куединской», на которой было представлено творчество народного мастера Прикамья Валентина Пороскова и местных художников Олега Давлетшина и Татьяны Хлебниковой.

7 мая 2002г. открылся зал Боевой славы. Работы по сооружению монументальной экспозиции «Поклонимся великим тем годам» проводились в течение года художником–оформителем Олегом Давлетшиным.

За годы существования музея собран и обработан уникальный материал по истории образования и развития Куединского района, поселка, предприятий, организаций, учреждений, фото — видео материалы, документы. Собраны коллекции национальных костюмов, предметов быта, орудия труда, керамика, нумизматика, уральские минералы, письменные источники, картины местных художников, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Построены диорамы «Ни шагу назад!», «Природа родного края».

Музей оказывает большую методическую и практическую помощь школьным музеям по комплектованию коллекций, ведению документации по учету и хранению музейных предметов, оформлению и построению выставок. Готовит и выдает информационные справки на краеведческие темы.
Является неоднократным победителем конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
Отмечен благодарственным письмом в номинации «Любимый музей» за участие в межрегиональном конкурсе «Музей года. Евразия 2007».
Куединский краеведческий музей не однократно становился лучшим муниципальным учреждением культуры, среди муниципальных музеев расположенных на территории сельских поселений Пермского края.
Общий фонд музея составляет более 5,5 тыс. предметов.
За годы работы музея было открыто более 100 персональных и тематических выставок.
Средняя посещаемость в год достигает более 8 тыс. Бесплатные, благотворительные посещения составляют 80% от общего количества посетителей.
В январе 2016 году директором музея назначена Переславцева Олена Владимировна.