«Сундук,чемодан,саквояж…»

«Сундук, чемодан, саквояж…» — под таким названием в Куединском краеведческом музее открылась выставка.

На выставке можно проследить, как менялись чемоданы и саквояжи для путешествий, сумки для прогулок, портфели,  с конца XIX до начала ХХ века. А также узнать, как появился чемодан и чем он отличается от саквояжа.
На протяжении веков вопрос о хранении вещей был одним из самых насущных.

На Руси самым популярным и универсальным предметом для этой цели служил сундук, который нередко использовался и как мебель.
Чемодан — прямой потомок сундука. Само слово «чемодан» пришло из персидского языка и означает «место для хранения одежды». Создателем чемодана по праву считается французский мастер Луи Виттон, который в 40-х годах XIX века изготавливал дорожные ящики .
Саквояж, в переводе с французского, означает «мешок для путешествий». Появление этих практичных и вместительных предметов багажа было связано с развитием железных дорог. В начале XX века саквояжи активно использовались адвокатами и врачами.
Сумка — один из главных женских аксессуаров. Древнейшие сумки представляли собой мешочки для монет. В XV-XVI веках женщины начали носить с собой мешочки-сумочки для мелочей, которые шили из разных тканей.