Бал в усадьбе Дягилевых

В рамках проекта «Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых» в усадьбе Дягилевых в Бикбарде прошел бал.   Звучали старинные романсы, как и век назад. Пары кружились в танцах, вели светские беседы и наслаждались атмосферой эпохи XIX – начала XX столетия . Усадьба Дягилевых  предстала перед бикбардинцами в этом году в новом свете.

Зрители на некоторое время переместились в эпоху вееров, шляпок и смокингов. Все ожило в ожидании бала! А бал – это особенное  событие в жизни человека XIX столетия. Восхитительные переплетения бальных танцев, рифмы стихов, звучание  романсов возродило светский бал. Объявляли вальс, полонез, падеграс. Пары выходили в центр площадки и кружились в танце, пока не заканчивалась музыка. Что значит для нас балы? Это нечто романтичное, увлекательное, волнующее. Бал — не только танцы, но и особый образ поведения, образ жизни, изысканные манеры  и  светскоеобщение.

Все действо происходило в историческом парке, который был заложен в середине 19 века, Дмитрием Васильевичем Дягилевым –прадедом Сергея Павловича Дягилева. На главной сцене в исполнении ансамбля «Серебряные струны» г. Чернушка звучала живая музыка.

И вот! Торжественное представление прибывших гостей! Под торжественную мелодию гранд- марша танцевальные коллективы куединских кадетов, чернушинского спортивно-танцевального клуба «Виктория» и гостей прошли почетный круг по бальной площадке. Статные кавалеры галантно приглашают на танец дам, облачённых в изысканные наряды. Отточенные до мелочей мягкие, плавные, а иногда грациозные, движения в танце заставляют забыть обо всём, и наслаждаться этим зрелищем. А сколько смысла, сколько радости, любви можно выразить одним лишь вальсом, когда замирает всё вокруг и только вальсирующие пары плавно, почти воздушно, парят по площадке. Вальсы сменяли романсы в исполнении педагогов Куединской школы искусств  Ивана Витальевича  и Галины Юрьевны  Колеговых. И не менее превосходными стали мастер классы по бальным танцам, проведенные Еленой Садовниковой, хореографом Куединского Дома культуры и Викторией Шаховой, руководителем ТСК «Виктория» из г. Чернушка.

В каждой части усадьбы для гостей были приготовлены  развлечения и забавы. На фольклорной площадке «Сила традиций в усадьбе Дягилевых» песенно –игровой фольклор охватил своим эмоциональным влиянием всех присутствующих. Народные игры с древних времен были одной из важнейших форм развития народного художественного творчества. В игровых ситуациях взаимосвязано развивались песенное творчество, танцы, элементы народного театра. Именно  в родовом гнезде – имении в Бикбарде – пробудился интерес Сергея Дягилева  к музыке. Здесь же он получил первые театральные впечатления и был не только свидетелем, но и участником концертно-музыкальной жизни   семьи.  Из атмосферы дягилевской семьи и дома он вобрал в себя все художественные навыки и духовные основы, необходимые для своей будущей деятельности.                                                                                                                              В народных старинных забавах каждый из участников получил заряд энергии, удовольствие от самого процесса игры. Игрище сопровождалось звучанием  народных песен в исполнении коллективов художественной самодеятельности : «Разгуляй», «Станица, «Черемушки» из п.Куеда, «Рябинушка» из с.Старый Шагирт, «Околица» из с.Федоровск.

Традиционным местом для чаепития в доме Дягилевых  был балкон. На просторной веранде с видом на сад, украшенной  деревянной резьбой и вьющимися растениями, собирались  вокруг самовара с горячим и душистым чаем домочадцы и приезжие  гости. И мы, не забыли угостить чаем, гостей бала.  Площадку «Чайные традиции» организовал коллектив Б.Усинского СДК .Посетителям площадки были предложены ароматные чаи: «Здоровин», «Вдохновин», «Расслабин» и т.д. У каждого чая был свой травяной сбор. Здесь и мелисса, душица, смородина, иван-чай и многие другие полезные травки нашей куединской земли. А так же каждый желающий смог поучаствовать в беспроигрышной бесплатной лотерее, где призами были оригинальные рецепты чая и всевозможные сладости.

В парке Дягилевых так же  была представлена передвижная выставка работ учащихся Куединской школы искусств им А.П. Собянина «Несравненная Бикбарда».

Бал просто заворожил всех присутствующих, как когда-то Золушку впервые попавшую на бал.

«Бал в усадьбе Дягилевых» завершился торжественным  вручением дипломов по номинациям: «Галантный кавалер», «Изысканные манеры», «Самое красивое платье в стиле эпохи», «Лучшая танцевальная пара».