Фестиваль «Культурно- историческое наследие Дягилевых»

28 сентября в Куединском краеведческом музее состоялась презентация обновленной выставки «Дягилевы в Бикбарде».

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Культурно-историческое наследие Дягилевых», посвященного жизни и деятельности семьи Дягилевых в Бикбарде.
Фестиваль  — проект-победитель творческого проекта Министерства культуры Пермского края, проводился в рамках  реализации проекта «Цифровая культура», направленного на модернизацию музейного дела,  национального проекта «Культура».

Выставка «Дягилевы в Бикбарде» пополнилась фотографиями о жизни Дягилевых в Бикбарде,  двумя манекенами и тремя новыми костюмами той эпохи.  Художником музея, Олегом Давлетшиным построен макет  дягилевской усадьбы.

Сформирована передвижная выставка «Несравненная Бикбарда» из работ, написанных юными художниками Детской школы искусств им. А.П. Собянина во время выездов на пленэры.

Итоги реализации творческого проекта «Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых» обсудили на заседании круглого стола «Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых: итоги». В его работе приняли участие партнеры и участники  проекта.

Фестиваль проводился с целью привлечения внимания к историческому месту в селе Бикбарда.   Тема Дягилевых затронула всех: и детей, и взрослых. Своим проектом мы,  сотрудники музея,  старались напомнить о той эпохе. Эпохе, когда музыка, стихи, танцы,  деревенский  фольклор, переплетались с нравственным воспитанием, с культурой речи, поведения.  При подготовке мероприятия каждый участник познал интересные факты из жизни семьи Дягилевых, истории Бикбарды, а значит и нашей малой родины, —  поделилась директор Куединского краеведческого музея  Олена Переславцева.

Во время реализации проекта прошли различные мероприятия — мастер-класс  «Сказки няни  Дуни», литературно-музыкальная гостиная «Очарование романса», литературно-музыкальная гостиная «Встречи на балконе», Бал в стиле эпохи Дягилева и многие-многие другие.

Мероприятия такого формата проходили в музее впервые.  Изучение  исторического материала о жизни и деятельности семьи Дягилевых  дало возможность внести новшества в работу  не только музейных работников, но и всей культуры Куединского округа.