Литературно-музыкальная гостиная «Встречи на балконе»

15 июня 2022  в рамках проведения  фестиваля «Культурно-историческое наследие Дягилевых» на импровизированном   балконе  у Детской школы искусств  была проведена литературно-музыкальная гостиная «Встречи на балконе».

Детство, отрочество Сергея Дягилева напрямую связано с  Бикбардой.  Особенно часто он вспоминал: «…бикбардинский балкон.  Балкон  был обыкновенный: российский, деревянный, с колоннами, под крышей; тянулся вдоль всего фасада…»  Балкон был излюбленным местом отдыха всей семьи Дягилевых. И, конечно,  маленького «барчонка» (так его называли местные крестьяне). Вместе с няней Авдотьей  они часто проводили время на балконе. Где сказывались сказки, прибаутки, пели песни, звучала музыка. Многое из своего детства Сергей Павлович преподнесет в своем творчестве.

Для 150  учащихся  Куединских  школ, посещающих детские школьные площадки,   в течение часа  участники литературно-музыкальной гостиной:     обучающиеся МБУДО «Детской школы искусств им. А.П. Собянина», фольклорный ансамбль «Перепелушки»  МБУДО «Дом детского творчества», библиотекари  Куединской межпоселенческой детской библиотеки, учащиеся Бикбардинской  основной школы читали стихи, музицировали на баяне, представляли детский деревенский фольклор в стиле эпохи ХIX века. Эпохи Сергея Дягилева.

Импровизированный балкон объединил  звуки баяна, а капельное пение, фольклорные детские игры, стихи,  отгадывание загадок  все то, что когда- то происходило на бикбардинском балконе.