«Малая родина в событиях и лицах»

В Куединском краеведческом музее начала свою работу  юбилейная выставка «Малая родина в событиях и лицах».  Выставка состоит из нескольких частей: «95 лет — Куединскому району», «Легенды и герои спорта» и «Музею-20».

Центральной является «95 лет- Куединскому району». На которой представлен материал, рассказывающий об истории развития Куединского района, а также о достижениях промышленности, сельского хозяйства, культуры, спорта, медицины.                                                                                                                                       Куединский район  был образован на основании  Постановления ВЦИК от 4 ноября 1926 г. «Об утверждении сети районов Уральской области» с центром в с. Бикбарда.   23 апреля 1932 года районным центром становится Куеда.                                                                                                Следующей темой выставки является «Легенды и герои спорта», посвященная 55-летию образованию детско-юношеской спортивной школы. Материал выставки знакомит посетителей, как в 1966 году  в Куеде была открыта детско-юношеская спортивная школа. Основателем  и первым директором школы стал В.М. Коновалов. Куеда становится центром спортивной жизни, проводятся первенства Российского Центрального совета ДСО «Урожай», первенства области. В 1976 году  было построено новое специализированное здание спортивной школы. Уже на протяжении 55-ти лет школа является одной из визитных карточек поселка, а среди ее выпускников немало известных  и заслуженных спортсменов, победителей российских и международных соревнований.  В настоящее время школа успешно развивается. В школе, кроме дзюдо и самбо,  представлены  отделения по разным видам спорта: футбол, волейбол, лыжные гонки, легкая атлетика и др.                                                                                                                                      Выставка «Музею-20». Расположенный в витринах материал, знакомит посетителей с историей создания и развития музея .                                                                                                               Приглашаем всех желающих посетить Куединский краеведческий музей и юбилейную выставку.

Заявки и информацию по телефону: 3-14-03

Выставка будет работать до 1 августа 2021г.