«Путешествие в советский Новый год»

В музее открылась новая экспозиция «Путешествие в советский новый год».                                                                                              На выставке можно увидеть уникальные елочные украшения 1950-1999годов,изготовленных из различных материалов. История нашей страны отразилась в сюжетах новогодних открыток и форме ёлочных украшений. На внешний вид игрушек оказывали влияние политические события, происходящие в стране.В довоенный период выпускались игрушки с советской символикой: шары с серпом и молотом,ватные спортсмены и пионеры с красными флажками.После войны стали популярны игрушки, изображающие циркачей и героев детских сказок. В 50-е годы, с наступлением сельскохозяйственной эры Хрущева, пришла мода на «овощные» игрушки: из стекла и пластмассы изготавливали початки кукурузы, огурцы, помидоры, морковки. В 60-е космонавты и ракеты потеснили кукурузу. В среде коллекционеров раритетными считаются игрушки, выпущенные до 1966 года. А вся ценность игрушек, выпущенных после этой даты, – в воспоминаниях. Дополняют экспозицию новогодние поздравительные открытки.

Выставка будет работать до конца января 2021 года.