«У каждой вещи своя история»

День коллекционера в России отмечается 21 сентября. Чем не повод рассказать о некоторых коллекционерах ,проживающих в Куединском муниципальном округе. Коллекционирование смело можно отнести к самому распространенному увлечению. Коллекционеры способны увидеть прекрасное даже в обычных вещах.

В Куединском краеведческом музее, начала  работать тематическая выставка предметов коллекционирования «У каждой вещи своя история». Посетители смогут увидеть коллекцию  ложек, тарелок, фигурок сов, а так же  коллекцию самоваров из собраний музея.

Экспозиция предметов коллекционирования интересна не только предметами, представленными на выставке, но и биографией собирателей.

Но о каждой коллекции , поподробней.

Владелец коллекции ложек –Андрей Николаевич Переславцев. Коллекционированием ложек занимается более 5 лет. Первую деревянную расписную ложку приобрел в Пермском Доме народного творчества ради сувенира. Затем появилась вторая – тоже деревянная  расписная.  Со временем в коллекции стали появляться   не только деревянные, но и керамические, металлические сувенирные из разных городов.  Теперь все знакомые, друзья, родственники из разных поездок везут сувенир. В настоящее время коллекция ложек насчитывает 120 экземпляров.

Ложка это не просто столовый прибор и интересный сувенир, но и вещь с историей, то же самое можно сказать и о тарелке.

На выставке   представлены декоративные тарелочки из частной коллекции Людмилы Рудольфовны Репенко.

Декоративная тарелка – простой, изящный предмет, она всегда производит яркое и живое впечатление. Каждая деталь на тарелочке тщательно продумана и выписана с безупречным профессионализмом .Назначение декоративных настенных тарелок кроется в самом названии – декоративные, т.е. используемые для декора. Настенные тарелки могут заменить собой картины, или другие художественные элементы.

Свою первую тарелку Людмила Рудольфовна приобрела в г. Перми более 15 лет назад. Людмила говорит, что:  «Увидев красоту пейзажа  Пермской природы изображенной на тарелке, я влюбилась в нее и  решила сразу же  приобрести эту тарелку…». Сейчас в коллекции насчитывается около 40 видов тарелочек, привезенных не только из городов нашей страны, но и из-за границы . Состав обновляется и за счет подарков от многочисленных друзей , знакомых и родственников.

Светлана Михайловна Суслина, коллекционированием занимается с детства (спичечные этикетки, значки, открытки с изображением цветов, денежные знаки). Около 50-ти лет коллекционирует фигурки сов и вазы. В коллекции насчитывается более 100 экземпляров. Сова для нее— символ мудрости, спокойствия и невозмутимости.

Коллекция самоваров.

В России старинный самовар – это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он был центральным предметом чаепития, которое с XIX века существовало как часть национальной культурной традиции. Родиной первых русских самоваров был Урал.

В нашей коллекции насчитывается  около 40 самоваров. Одни из первых самоваров появились в музее благодаря  этнографической экспедиции по Куединскому району.

Увидеть неповторимые коллекции ,вы можете с 7 сентября 2022г. по 18 ноября 2022г.  Принимаются заявки на экскурсионные группы по тел.3-50-40 или 89523254015.