Фестиваль «Культурно- историческое наследие Дягилевых»

В Куединском краеведческом музее  началась реализация проекта Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых».

Фестиваль проводится  в рамках реализации творческого проекта, направленного на модернизацию музейного дела, при поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации Куединского муниципального округа. Проект будет реализовываться  с   апреля  по ноябрь 2022 года МБУ «Куединским краеведческим музей».

Фестиваль «Культурно-историческое наследие  Дягилевых»  — это цикл культурно-образовательных мероприятий,  посвященных жизни и деятельности семьи Дягилевых в Бикбарде, 150-й годовщине со дня рождения С.П. Дягилева.

В ходе   реализации  проекта будет обновлена выставка «Дягилевы в Бикбарде», будут сформированы выставочные стенды из работ, созданных во время выездов на пленэры, обучающихся школы искусств, Дома детского творчества, местных художников и информационных справок о жизни и творчестве семьи Дягилевых.

В соответствии с планом,  для обновления выставки «Дягилевы в Бикбарде» идет процесс изготовления макета «Усадьба Дягилевых».    Для изготовления деталей (господский дом, церковь, гостиный дом и т. д) бала проведена научно-исследовательская работа. Это изучение  книги Елены  Валерьяновны Дягилевой (Панаевой)  «Семейная запись о Дягилевых», где  идет описание господского дома, церкви, сада, беседки.  Так же были изучены  материалы  историко-культурного  исследования «Историческое поселение Бикбарда», под управлением научного руководителя, зам директора ГКБУ «КЦОП» А.Б. Киселева, привлечены интернет ресурсы.

В ходе работы было найдено имя архитектора  Карвовский Рудольф Иосифович,  который   проектировал  некоторые здания для семьи Дягилевых.

Изготовлением макета  «Усадьба Дягилевых в Бикбарде» занимается специалист по экспозиционной и выставочной работе Давлетшин Олег Александрович. Детали  макета изготавливаются с помощью  бумаги, картона, клея, смолы, проволоки, гипса и других расходных материалов.

К сегодняшнему дню изготовлены детали церкви, гостиного дома, беседки.