Фестиваль «Культурно- историческое наследие Дягилевых»

В рамках фестиваля «Культурно-историческое наследие Дягилевых»
при поддержке Министерства культуры Пермского края,
 администрации Куединского муниципального округа.

8 апреля 2022 года состоялся первый Оргкомитет по проведению Фестиваля «Культурно-историческое наследие Дягилевых», на котором был утвержден  план проведения мероприятий и состав рабочей группы. В рабочую группу вошли специалисты учреждений культуры, образования, дополнительного образования Куединского МО.

9 апреля в рамках Фестиваля «Культурно-историческое наследие Дягилевых» в Куединском краеведческом музее прошло первое занятие с волонтерами-экскурсоводами. Для учащиеся из Бикбардинской школы вводное занятие провела Олена Владимировна Переславцева – директор музея. В рамках учебно-тематического плана ребята узнали о типах и видах музеев, историю создания Куединского краеведческого музея, профиль, разделы, задачи. Познакомились с профессией —  экскурсовод, теоретическими понятиями —  экскурсия, экспонаты, экспозиция. Следующее занятие состоится  16 апреля. Для волонтеров подготовлены практические задания: работа с информационным и наглядным материалом, написание конспекта экскурсии, самостоятельное введение экскурсии по выставке.

В этот же день для учащихся  Бикбардинской школы была организована экскурсия по выставке «Дягилевы в Бикбарде», проведен мастер-класс по изготовлению сувенира из глины (пуанты балерины). Ведущим мастер-класса была привлеченный специалист – педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения  «Керамика»  МБУДО «Дом детского творчества» Елена Станиславовна Аниченко.