«Народные промыслы и ремесла»

Художественные изделия из бересты — оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства — мягкость, гибкость и прочность.

Менликаев Вячеслав Менкаметович — берестяных дел мастер. Родился 2 августа 1961 г. в д. Кипчак Куединского района в многодетной крестьянской семье. С детства мечтал играть на гармошке, в школе выпускал стенгазеты, оформлял плакаты, активно участвовал в школьных мероприятиях и художественной самодеятельности. Хотел быть музыкантом или художником. В 1978 году после окончания Большегондырской средней школы поступил в профессиональное училище г.Чайковского для обучения по специальности витражиста, художника — оформителя . Затем был отправлен на службу в армию. В 1982 году, после возвращения на родину, начинает свою трудовую деятельность в Большегондырском Доме культуры в должности художника — оформителя. С 1996 года и по настоящее время работает директором. В 2008 году успешно закончил Пермский колледж культуры и искусства по специальности социально-культурная деятельность и народное художественное творчество, получив диплом руководителя коллектива декоративно-прикладного творчества. Талант, увлечение поделками из природного и бросового материала, роспись по дереву и на бересте Вячеславу передалось от родных братьев отца.

Вячеслав Менкаметович является активным участником выставок работ декоративно — прикладного искусства.Принимал участие в выставках : в г.Саранск 2009г, г. Оса -2008 г, Елово, Ижевск и во многих других выставках краевого и районного уровня. Награжден многими дипломами, грамотами, благодарственными письмами. Который год уже является участником международной ярмарки народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и авторских изделий в г.Перми.

Береста – это действительно уникальный материал. У опытных берестянщиков есть даже такое поверье: береста находит своего мастера, она должна принять человека. Если этого не произойдет, то ничего не получится.