Выставка «Творение души и рук»

В Куединском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Творение души и рук». В выставочной экспозиции представлены работы мастериц Куединского района в различных техниках прикладного творчества. Такие, как вышивка гладью, крестиком, алмазная мозаика, декупаж. Вязаные изделия-салфетки вязанные крючком, игрушки.

На выставке можно познакомиться с изделиями в технике декупаж — работы Татьяны Соколовой. Декупаж новый вид искусства, возник в России в начале XXI века и получил массовое распространение.  На сегодняшний день декупажная техника уверенно занимает существенную нишу в рукодельном искусстве. Перелистывая страницы в соц. сетях Татьяна увидела работы, выполненные в этой технике. Решив попробовать себя в этом виде искусства, увлеклась декупажем. Татьяна с удовольствием дарит свои работы родным и друзьям, а также оформляет изделия на заказ.

Еще несколько лет назад мы и подумать не могли, что  появится новый вид рукоделия — алмазная вышивка. С алмазной вышивкой Ирина Шелеметьева познакомилась, когда увидела у подруги картину, выполненную в этой технике. Это очень увлекательное занятие. Ирина даже представить не могла, что будет сидеть допоздна и выкладывать кусочек за кусочком красочную картину. За два года увлечения, Ирина сотворила множество картин, и для себя и на подарки.

Прикладное искусство стало настоящим семейным увлечение семьи Новиковых — Варвары, Алены, Галины  и Людмилы Пироговой. Хотелось немного рассказать о Галине Александровне. Галина очень творческий человек. Первыми ее работами были куклы из капроновых колготок, плетение, затем вышивка бисером. В настоящее время Галина увлеклась вязанием игрушек из различной пряжи. Игрушка, созданная своими руками, будет всегда хранить тепло и любовь, которую в неё вложили.

Вязание игрушек – это увлекательное и полезное занятие. Этим занятием также увлекается Любовь Гостева. Уже несколько лет вязание является для неё главным увлечением. Первая игрушка была связана для внука. У Любови Александровны много работ,  все они выполнены идеально, но главное, что в каждую свою работу она вкладывает частичку своей души. Сейчас Любовь Александровна вяжет игрушки своим родным и вяжет изделия на заказ.

Дополнили выставку, работы Алевтины Глебовой. Алевтина Алексеевна не первый уже раз выставляет свои работы на наших выставках.Рукоделием увлекается с детства, любит вышивать и рисовать. Сейчас Алевтина Алексеевна на заслуженном отдыхе и  рукоделие —  ее хобби. Вышитые картины в интерьере не утратили свою актуальность и сегодня. Такие работы придают не только индивидуальность интерьеру, но и наполняют его теплом рук мастеров, создавших их.

Давно занимается рисованием, вышивкой и макраме – Наталья Погодаева. Наталья инвалид с детства (ДЦП). Рукоделию научили бабушка и мама. Занятие рукоделием доставляет ее огромную радость. В процессе работы она прикладывает упорство и терпение, развивает свою фантазию.  Близкие с удовольствием поддерживают Наташу и радуются вместе с ней результатам её кропотливого труда.

Неслучайно современных зрителей привлекают изделия ручной работы. Ведь за каждым из них стоит мастер со своим характером и мировоззрением. Все предметы индивидуальны. Мы не найдем среди них и двух абсолютно одинаковых. Каждая работа  хранит тепло рук и души хозяйки.

Выставка будет работать до января 2021 года.

Приглашаем всех желающих.