История,события,даты-3 часть.

История электрификации Куединского района

История электрификации сел и деревень Куединского района  неразрывно связана с претворением в жизнь ленинских идей об электрификации нашей страны. В районе для построения  электростанций  были все условия. Река Буй с ее притоками,  протекая почти через весь район,  имела много мельничных плотин, которые можно было использовать для построения электростанций. Для постройки тепловых электростанций  в районе имелись запасы сырья.

Одними из первых в районе с электричеством познакомились жители села Федоровский еще в 1917 году. Помещик Чердынцев, владелец имения,  хотел применить электроэнергию для освещения своей усадьбы.  Для этого он закупил в городе и привез необходимое оборудование  и на базе бывшей водяной мельницы построил первую  электростанцию.  Но воспользоваться ею он не успел, так как весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции в конце 1917 года докатилась и до имения, и вся  его земля и  богатства, в том числе и электростанция, стали достоянием народа.  Мощность этой электростанции  была  мала, и   энергии хватало только для освещения нескольких близлежащих домов. В 1918 году электростанция была разрушена белогвардейцами. Местные умельцы сумели  восстановить ее, для освещения здание клуба и парка. В 1946 году Федоровская ГЭС была реконструирована – это было ее третье  рождение. Мощность станции была доведена до 9 квт. Электроэнергия использовалась для нужд коллективного  хозяйства, в Федоровске  и в соседнем колхозе «Политотдел».

В апреле 1923 года по просьбе жителей   села Большая Уса из города Осы был доставлен движок с динамо машиной и установлен в клубе, в здании бывшей земской школы. Молодежь развешала на фасаде клуба какие-то стеклянные колбочки, соединенные проволокой. А вечером 1 мая, когда собрались все жители села, техник завел движок, и вдруг свершилось необыкновенное чудо для тех времен. Все колбочки вспыхнули ярким светом. Удивлению и радости не было предела. Так крестьяне впервые увидели «лампочку Ильича», освещающую путь к новой жизни.

В период с 1930 года по 1937 год  в районе было построено 7 электростанций (Куединская, Рабаковская, Гондырьская, Вильгуртская, Земплягашская, Бикбардинская, Вашутинская). Работали они на нефтедвигателях, локомобилях и водяных колесах (Вашутинская электростанция). Мощность их была невелика, электроэнергия применялась главным образом для освещения.

Сельские электростанции стали опорой просвещения. Крестьяне видели, как страна от примитивной деревенской сохи шла вперед к созданию мощной машинной и электрической базы.

В годы войны, несмотря на все трудности, колхозники во многих колхозах района стремились строить сельские электростанции, использовать  электроэнергию для электрификации сельскохозяйственного производства. Электрическая энергия требовалась для компенсации недостатка рабочей силы, тракторов и тягла.

Рабочие и служащие  3-его государственного конного завода (директор Ермолин В.И.) выступили инициаторами по строительству гидроэлектростанции на реке Буй. 6 ноября 1944 года был намечен пуск первой очереди, а 1 мая 1945 года – второй очереди. Общая мощность ГЭС – 280 квт.

Внутри электростанции
Госконзаводская ГЭС 1943-1947г.

По примеру конзаводцев началось строительство гидроэлектростанций и в других хозяйствах района. В 1944 –1945 годах были пущены Ключевская, Урталгинская, Арейская, Медянская гидроэлектростанции. В домах колхозников зажглись огни.

В послевоенные годы электрификация района шла особенно быстрыми темпами.  Руководством района был разработан перспективный план строительства электростанций на 1946 – 1950 годы, который предусматривал электрификацию всех колхозов, совхозов и промышленных предприятий района. Строительство электростанций стало делом каждого жителя района. Коммунисты,  комсомольцы и молодежь района принимали самое активное участие в строительстве ГЭС.

К концу 1949 года в районе везде, где имелись условия,  были построены малые электростанции. Электроэнергией пользовались более 50 % колхозов.

В этот период уже планируется строительство более мощных электростанций  от 150 и до 250 квт, а также реконструкция старых: замена водяных колес турбинами.

В 1951 – 1960 годы электроэнергия использовалась уже и для механизации трудоемких процессов как в сельском хозяйстве, так и на промышленных объектах.

Всего в районе действовало 1029 электродвигателей общей мощностью 4989 квт. На 1 января 1962 года в районе насчитывалось 52 электростанции общей мощностью 2236 квт.

Важным фактором в  электрификации сел явился переход на централизованное электроснабжение. Куединский район стал получать  электроэнергию  Воткинской ГЭС, построенной на р.Каме по государственным энергетическим линиям.

15 декабря 1962 года районная газета сообщила, что ярким светом озарились улицы поселка Куеда: Комсомольская, Труда, Спорта и другие, здание кинотеатра, средней школы – это пришел ток от Воткинской ГЭС.

На Куединской электроподстанции 1970 г.

Продолжение следует.